Heilpädagogisch-Therapeutische
Praxis Apfelbaum - Petra Schumacher

 

Neesenweg 465
47608 Geldern

E-Mail schreiben
Telefon: 02821 / 9973549

 
 

Unser Team

Petra Schumacher Rolf Nadine

Petra Schumacher

Heilpädagogin/
Psychologische Beraterin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Psychotherapie

Lerntherapie

Mutismustherapie

Körper-Interaktionstherapie (KIT)

Tel.: +49 (0)2831-991949

p.schumacher@apfelbaum-walbeck.de

Rolf Schumacher

Diplom-Kaufmann

Kaufmännischer Geschäftsführer

Personalwesen

Training und Coaching

EDV

Tel.: +49 (0)2831-991949

r.schumacher@apfelbaum-walbeck.de


Nadine Freimuth

Büro undEmpfang

Arzthelferin im Verwaltungsbereich

Tel.:+49 (0)2821 9973549
Fax: +49 (0)2821 9973541

mail@apfelbaum-walbeck.de

Andrea Anne Barbara

Andrea Simons

Büro und Empfang

Arzthelferin im Verwaltungsbereich

Tel.: +49 (0)2821 9973549
Fax: +49 (0)2821 9973541

mail@apfelbaum-walbeck.de

Anne Croonenbrock

Heilpädagogin

Fachbereichsleiterin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Autismustherapie

Lerntherapie

Systemische Psychoberatung

Tel.:+49 (0)174 5182538

a.croonenbrock@apfelbaum-walbeck.de

Barbara Weyers-Koschlik

Heilpädagogin

Fachbereichsleiterin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

SI-Pädagogin

Lerntherapie

Körper-Interaktionstherapie (KIT)

Tel.:+49 (0)174 5235243

b.weyerskoschlik@apfelbaum-walbeck.de

Jessica Saskia Astrid

Jessica Misera

Heilpädagogin

KIM-Leitungsteam

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

Lerntherapie

KIM-Therapeutin

Körper-Interaktionstherapie (KIT)

Tel.: +49 (0)174 5234990

j.misera@apfelbaum-walbeck.de

Saskia van Laar

Diplom-Sozialpädagogin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Autismustherapie

Körper-Interaktionstherapie (KIT)

Niederländisch

Tel.:+49 (0)174 5235132

s.vanlaar@apfelbaum-walbeck.de

Astrid Ettwig

Diplom-Pädagogin

Interkulturelle Kommunikation und Bildung

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

Lerntherapie

KIM-Therapeutin

Autismustherapie

Tel.:+49 (0)174 5183265

a.ettwig@apfelbaum-walbeck.de

Christine Jennifer Nicole

Petra Tissen

Heilpädagogin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

Tel.: +49 (0) 174 5183687

p.tissen@apfelbaum-walbeck.de


Jennifer Gembler

Psychologin (Master)

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Kinder- und Jugend-psychotherapeutin i.W.

Tel.:+49 (0)174 5184803

j.gembler@apfelbaum-walbeck.de

Nicole Ritter

Diplom-Pädagogin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

PEKIP-Gruppenleiterin

Körper-Interaktionstherapie (KIT)

Tel.: +49 (0)1525 9369219

n.ritter@apfelbaum-walbeck.de

Marcel Jennifer Cathalijne

Marcel te Nyenhuis

Kindheitspädagoge (B.A.)

Verhaltenstherapie IntraActPlus

KIM-Therapeut

Tel.: +49 (0) 174 5185203

m.tenyenhuis@apfelbaum-walbeck.de

Jennifer Engels

Diplom-Pädagogin

Zertifizierte Gedächtnistrainerin BVGT e.V.

KIM-Therapeutin

Verhaltenstherapie IntraActPlus

Tel.:+49 (0)1525 9369359

j.engels@apfelbaum-walbeck.de

 

Cathalijne Dekkers

Diplom-Heilpädagogin

Verhaltenstherapie/IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Spieltherapie

Niederländisch

Therapien in Englisch

Tel.:+49 (0) 1525/7381537

c.dekkers@apfelbaum-walbeck.de

Frauke Susanne Anne

Frauke Kempkens

Diplom-Heilpädagogin

Verhaltenstherapie/IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Mediatorin

Tel.:+49 (0) 1525/7381734

f.kempkens@apfelbaum-walbeck.de

Susanne van Pruissen

Diplom-Pädagogin

Verhaltenstherapie/IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Tel.:+49 (0) 1525/7381912

s.vanpruissen@apfelbaum-walbeck.de

Anne Schnock

Diplom-Sozialpädagogin

Verhaltenstherapie/IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Tel.:+49 (0) 1525/7381782

a.schnock@apfelbaum-walbeck.de

Elena Britta Carolin

Elena Pollmann

Diplom-Pädagogin

Physiotherapeutin

Therapien in Russisch

Trainerin für rhythmischeSportgymnastik

Tel.: +49 (0)174 5235114

e.pollmann@apfelbaum-walbeck.de

 

Britta van Huet

Heilpädagogin

Tel.: +49 (0)1525 8164731

b.vanhuet@apfelbaum-walbeck.de

Carolin Burkhardt

Diplom-Sozialpädagogin

Diplom-Musiktherapeutin

IntraActPlus

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Autismustherapie –AIT

Tel.: + 49 (0)1525 8164704
c.burkhardt@apfelbaum-walbeck.de

 

Christine Sabine  

Christine Louven

Heilpädagogin (Bachelor)

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

KIM-Therapeutin

Kunsttherapie

Kinderpsychodrama

Tel.: +49 (0)174 5235087

c.louven@apfelbaum-walbeck.de

Sabine Oerding

Diplom-Sonderpädagogin

Bewegungstherapeutin

Heilpädagogin

Verhaltenstherapie / IntraActPlus

Lerntherapie